Fiesta del Queso 2016 en el casco comercial de Guía

fiesta de guia 2016

 

La XXXIX Fiesta del Queso se celebrará en el caso comercial de Sta. María de Guia, el próximo domingo 24 de abril, que dará comienzo a las 10 de la mañana con la Feria de Gastronomía Tradicional y de Artesanía donde se ofrecerá, una degustación de quesos y productos de la tierra, todo ello amenizado con la actuación de los grupos folclóricos Estrella y Guía y Cumbre Nueva.

 

A las 11 de la mañana dará comienzo en la Casa de la Cultura la XVIII Cata Insular de Quesos “Queso Flor de Guía” en la que un panel de catadores designarán los mejores quesos en las categorías “Gran Canaria Semicurado”, “Gran Canaria Curado”, “Cuajo Vegetal” y “Mezcla de Cuajos”. Habrá un premio especial para los productores de la DOP.

 

También podrán disfrutar del Túnel de Degustación que estará ubicado en la Casa de la Cultura, que junto a la Plaza Grande, será los espacios que concentrarán esta Fiesta del Queso. De nuevo se ofrecerá una degustación de delicias con Queso de Guía a cargo de los alumnos del Ciclo Formativo de Grado Medio de Cocina y Gastronomía del IES Santa María de Guía.

 

La fiesta continuará en Montaña Alta el domingo 1 de mayo donde se contará, con la feria de gastronomía tradicional donde los asistentes podrán degustar los más variados productos de la tierra elaborados desde primeras horas de la mañana por los vecinos de este pago de las medianías guienses.

 

Habrá también una feria de artesanía, venta de queso y productos artesanales y la entrega de los diplomas a los ganadores de la XVIII Cata Insular de Quesos Flor de Guía.

 

Para más información puedes decargarte el programa aquí: http://www.santamariadeguia.es/santamariadeguia/

V Jornadas Gastronóminas del Cochino Negro en ZCA AGUIMES

V Jornadas gastronomicas de Cochino Negro 

Las V Jornadas Gastronómicas del Cochino Negro Canario se presentarán el próximo jueves, 07 de Abril, a partir de las 11:00 horas en la Plaza Ntra. Señora del Rosario. Las jornadas tendrán lugar del 8 al 18 de abril y participan 7 restaurantes del municipio: Bar Alegranza, Bar-Café El Populacho; Bar La Bodeguita de la Villa; Bar La Estación; Bar San Antón; Bar Tasca Canaria Mi Pueblo y Restaurante El Alpendre del Arte.

 

El sábado 9 de marzo habrá una cata comentada de cochino negro, a las 12:00 horas en el Restaurante El Alpendre del Arte, situado en las inmediaciones de la Piscina Municipal del casco de Agüimes. Las inscripciones, costarán 5 euros y se pueden realizar en la Concejalía de Desarrollo Rural y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Agüimes, ubicada en la calle Barbuzano, nº 16. Teléfono 928 78 99 80 ext. 221-222-224.

 

La cata comentada estará a cargo del doctor Rafael Ginés Ruíz, profesor titular del Departamento de Patología Animal, Producción Animal y Ciencia y Tecnología de los Alimentos de la Facultad de Veterinaria de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria y de Nicolás Navarro Guerra del Río, técnico veterinario del Servicio de Extensión Agraria del Cabildo de Gran Canaria, donde comentarán sobre las principales características de la raza, la calidad de la carne, la influencia de la alimentación y el sistema de explotación en la calidad final de la carne.

 

 

 

Ruta Gastronómica de platos y tapas de caza en ZCA TEROR

I jornadas Cinegéticas en Teror

 

 

Una decena de bares y restaurantes de Teror participarán del 1 al 3 de abril en la Ruta Gastronómica de platos y tapas de caza, en la que se podrán degustar recetas tradicionales de conejo, codorniz e incluso de ciervo.

 

La ruta está integrada dentro de las  I Jornadas Cinegéticas y Deportivas en el Medio Rural, que organiza el Ayuntamiento de Teror  dirigidas tanto al colectivo de cazadores como al público en general, que además integrará charlas, feria, exhibiciones de perros autóctonos y de muestra, y pruebas de aptitud, que se celebrarán en el Casco de Teror y alrededores.

Los bares y restaurantes que participarán en la ruta son:

 

  • Bar Paco (Paseo González Díaz, 2)
  • Bar de Diego (C/ Real de La Plaza, 13)
  • Majocaya (C/ Real de la Plaza,  17)
  • Restaurante El Encuentro (Plaza del Pino, 7)
  • Bar Nuevo Iris (C/ Diputación,  1)
  • El Rincón de Magüi (C/ La Diputación, 6)
  • MC Cafetería (Plaza de Sintes – Local 4)
  • Restaurante Miraflor (Carretera de Teror, 63)
  • Bar Boro (Carretera Teror – San Mateo, 48).

 

PROGRAMACIÓN

 

VIERNES, 1 DE ABRIL DE 2016

Auditorio de Teror.

 

18:00h Inauguración de las I Jornadas Cinegéticas Deportivas en el Medio Rural Villa de Teror .

 

18:30h Charla  “La utilización de productos tóxicos y modo de actuar ante los mismos en el medio no urbano” a cargo de D. Juan Carlos Santana, Inspector de Agentes de Medio Ambiente del Cabildo de Gran Canaria.

 

19:10h Charla Conferencia “Alimentación y necesidades de nutrición de los perros de caza” a cargo de D. Juan Pardo, propietario piensos Satisfaction.

 

19:50h Charla Conferencia “Mi experiencia deportiva” a cargo de Francisco López Campeón del mundo y de España de caza en la modalidad de San Huberto.

 

20:30h Charla Conferencia “Aspectos reglamentarios y técnicos del San Huberto”, a cargo D. Antonio de Andrés  Juez internacional y nacional de San Huberto, y D. José Luis Recondo Juangorena, Presidente Nacional del Club Bretón.

 

21:10 h. Actuación del grupo ‘Mesturas’

 

 

SÁBADO, 2 DE ABRIL DE 2016

Terrenos Yánez Matos (junto a la Estación de Guaguas).

10:00 a 13:30 horas.

 

  • Feria de organismos y empresas relacionadas con la cinegética
  • Exposición de perros autóctonos: Lobito Herreño (raza de El Hierro), Pastor Garafiano (raza de La Palma), Perro Majorero (raza de Fuerteventura), Presa canario y Podenco Canario (todas las islas).
  • Exposición de perros de muestra ((Bretón, Pointer, Braco, Grifón, Setter, etc)

 

DOMINGO, 3 DE ABRIL DE 2016

Terrenos de La Marina, en San Matías,

09:30 a 14:00 horas.

 

  • Pruebas de Aptitudes Naturales (Perros de muestra). Los reconocimientos obtenidos en estas pruebas son válidos y reconocidos a nivel nacional por la Real Sociedad Canina Española.
  •  Exhibición de perros San Huberto

 

 

Fuente y más información en : www.teror.es

 

jornadas_cinegeticas cartel

 

 

 

 

V Feria Institucional de Canarias de Productos de la Tierra en la Vega de San Mateo

Feria Productos de la tierra

 

Los amantes de los productos alimentarios realizados en Canarias tienen una nueva oportunidad de adquirirlos en una nueva edición de la Feria Institucional de Canarias de Productos de la Tierra que tendrá lugar en la Vega de San Mateo el fin de semana del 9 y 10 de abril de 2016. Los asistentes tendrán la oportunidad de contactar directamente con los productores y adquirir diversos productos de todo el archipiélago como quesos, productos derivados del cochino negro, miel, vino, mojos, dulces de boniato, panadería artesanal, mermeladas, legumbres ecológicas, repostería, aceites, derivados de la miel, productos lácteos derivados de leche de oveja, aceitunas, gofio, turrones, embutidos, aguas, sidra y dulces de manzana, cerveza y helado artesano.

 

Dentro del programa de actividades  destacan la actuación musical de Los Sabandeños y Los Gofiones el sábado y de La Trova el domingo. Además, los asistentes a la feria podrán degustar un tradicional “Escaldón de gofio con chicharrones” después de las actuaciones musicales del sábado. Para los más pequeños se instalarán castillos hinchables en la Plaza del Pueblo ambos días, unido al, ya tradicional, baile de los domingos bajo la carpa, para los adultos.

 

El municipio, con estas y otras iniciativas, se está consolidando como punto de encuentro y referencia para actividades ligadas a la venta y promoción de productos canarios y como enclave para disfrute del ocio y el tiempo libre, además de afianzar su posición como municipio feriado en la Comunidad Autónoma.

 

Programa:

 

Sábado 9 de abril ( En la Plaza del Mercado)
11:00 horas: Inaguración de la V Feria Institucional de Canarias de Productos de la Tierra 
12:00 horas: Actuación Musical de Los Sabandeños y Los Gofiones
14:00 horas: Comida popular “Escaldón de gofio con chicharrones”
18:00 horas: Presentación del equipo de automovilismo San Mateo 2016 en la Plaza del Pueblo.

 

Domingo 10 de abril
11:00 horas: Baile en la Plaza del Pueblo con “Luz de Luna” y “Guajara Show”
12:00 horas: Actuación Musical de La Trova en la Plaza del Mercado.

Feria de Artesanía (En horario de la feria de productos), castillos hinchables y el Grupo Gomero de Chácaras y Tambores Lasaroi  los dos días.

 

 

 

XV Feria Empresarial del Norte de Gran Canaria – ENORTE

ENORTE 2016

 

La Feria Empresarial del Norte de Gran Canaria celebrará su decimoquinta convocatoria en las calles de Arucas desde el viernes 1 al domingo 3 de abril de 2016. 

 

La Feria empresarial, que se ubicará en las plazas de San Juan y la Constitución y en la calle Juan de Bethencourt, verá como el paisaje urbano del casco histórico de Arucas cambia por un fin de semana para albergar a cerca de 100 stands de empresas de la comarca.

 

La Feria contará con una amplía ludoteca (ubicada en el Parque de La Paz), una amplia oferta de restauración en el casco de Arucas, y una agenda de actividades (conciertos, degustaciones, pases de modelos, etc.) organizadas durante todo el fin de semana.

 

El programa previsto de actividades durante los tres días de ENORTE es el siguiente:

 

Viernes 1 de abril

17.00 horas: Apertura de la feria
18:00 horas: Inauguración Oficial (Escenario de la Plaza de la Constitución)
20.30 horas: Noche de Vinos, Queso y Música. Concierto de La Trova. En colaboración con la DO Gran Canaria. (Escenario de la Plaza de la Constitución).

 

Sábado 2 de abril

10:00-15:00 horas: Exposición Vehículos Eléctricos, en colaboración con la Plataforma de Impulso al Vehículo Eléctrico en Canarias. (Plaza de la Constitución).
10:00-14:00 horas: Foro de Inversores del Norte de Gran Canaria. Organiza Fenorte. (Oficina de Turismo de Arucas).
11:00 horas: Show cooking con productos del Norte realizado por alumnos de HECANSA. (Escenario de la Plaza de la Constitución).
12:30 horas: Cata de Vinos y Quesos del Norte. En colaboración con la DO Gran Canaria. Previa Inscripción en la web.

(Escenario de la Plaza de la Constitución).
18:00 horas: Pase de Modelos. Organiza Adipyme. (Heredad de Arucas).
20:30 horas: Concierto de Última Llave. (Escenario de la Plaza de la Constitución).

 

Domingo 3 de abril

11:00 horas: Concierto de flauta organizado por las Escuelas Artísticas de Arucas. (Casa Gourié-Parque Municipal).
11:30 horas: Jornada del Movimiento Asociativo del Norte de Gran Canaria (Organiza la Federación de AA.VV. Doramas San Juan Arucas. (Sala de la Oficina de Turismo de Arucas).
12:00 horas: Concierto Infantil Escuelas Artísticas municipales de Arucas. (Escenario de la Plaza de la Constitución).
14:00 horas: Clausura y Cierre de la Feria

 

 

Más información en:  www.mancomunidaddelnorte.org

 

 

 

Premios Concurso Oficial de Vinos Agrocanarias 2016

Agrocanarias 2016

 

El pasado 18 de Marzo, en la Casa-Museo del Timple del municipio lanzaroteño de Teguise, el jurado formado al efecto se reunió para fallar los premios del Concurso Oficial de Vinos Agrocanarias 2016.

 

Desentidos - La VicaAgala CrianzaFueron  dos días cata a ciegas  donde  22 expertos de diversos sectores del archipiélago, como representantes de los Consejos Reguladores, organizaciones agrarias, enólogos, sumilleres, chefs o medios de comunicación especializados valoraron 194 vinos que han aspirado a ser galardonados como mejores producciones vitivinícolas de Canarias.

 

Tras el recuento de las puntuaciones otorgadas por los catadores de este Comité de expertos se acordó  por unanimidad emitir el siguiente fallo donde destacan desde Gran Canaria la medalla de plata conseguida por AGALA (Bodegas Bentayga) en la categoría de Vinos de Crianza y la distinción especial conseguida por el vino c (Viña la Vica-Plaza Perdida) como  Mejor Vino de Producción Limitada de Canarias.

 

A.- Vinos blancos secos jóvenes / Vinos blancos fermentados en barrica.

MEDALLA DE PLATA

  • Momentos – D.O. Valle de Güímar Elaborado por: Bodega Ferrera S.L.
  • Los Quemados Albillo Criollo -D.O. Abona Elaborado por: Eugenio Reverón Sierra S.L.

 

MEDALLA DE ORO

  • El Sitio de San Juan – D.O. Islas Canarias Elaborado por Bodega El Sitio de San Juan S.L.
  • Rubicón Blanco – D.O. Lanzarote Elaborado por Germán Jacinto López Figueras S.L. (Bodega Rubicón)
  • Calius Listán Blanco – D.O. Valle de Güímar Elaborado por Cándido Hernández Pío

 

GRAN MEDALLA DE ORO

  • Viña Arese Blanco Seco – D.O. Abona Elaborado por: Pedro Hernández Tejera.

 

 

B.- Vinos tintos jóvenes/tintos barrica.

MEDALLA DE PLATA

  • Presas Ocampo Tinto Maceración Carbónica Selección – D.O. Tacoronte-Acentejo Elaborado por Viticultura San Juan S.L.U.
  • CAN – D.O. Valle de la Orotava Elaborado por  Bodegas Tajinaste S.L.L.
  • Tajinaste Tinto Roble – D.O. Islas Canarias Elaborado por: Bodegas Tajinaste S.L.L.

 

MEDALLA DE ORO

  • Viña Norte Maceración Carbónica – D.O. Tacoronte-Acentejo Elaborado por Bodegas Insulares de Tenerife S.A.
  • Ferrera Legendario – D.O. Islas Canarias Elaborado por Bodegas Ferrera S.L.
  • Presas Ocampo Maceración Carbónica D.O. Tacoronte-Acentejo Elaborado por Viticultura San Juan S.L.U.
  • Bermejo Maceración Carbónica – D.O. Lanzarote Elaborado por: Bodega Los Bermejos S.L.

 

GRAN MEDALLA DE ORO

  • Capricho – D.O. Tacoronte-Acentejo Elaborado por Bodejas Marba S.L.

 

 

C.- Vinos semisecos.

MEDALLA DE ORO

  • Flor de Chasna Rosado Tendencia – D.O. Abona Elaborado por Sociedad Cooperativa Cumbres de Abona.

 

 

D.- Vinos semidulces.

MEDALLA DE PLATA

  • Los Tableros Blanco Afrutado – D.O. Abona Elaborado por Jottocar S.L.
  • Pagos de Reverón – D.O. Abona Elaborado por Eugenio Reverón Sierra S.L.
  • Viña Arese Blanco Afrutado – D.O. Abona Elaborado por Pedro Hernández Tejera

 

MEDALLA DE ORO

  • Pagos de Reverón Rosado Afrutado – D.O. Abona Elaborado por Eugenio Reverón Sierra S.L.
  • Flor de Chasna Blanco Afrutado – D.O. Abona Elaborado por Sociedad Cooperativa Cumbres de Abona.

 

E.- Vinos dulces.

MEDALLA DE PLATA

  • Ahinoa – D.O. Tacoronte-Acentejo Elaborado por Bodegas Balcón de La Laguna

 

MEDALLA DE ORO

  • Sweet Gold – D.O. Lanzarote Elaborado por Germán Jacinto López Figuera S.L. (Bodega Rubicón).

 

 

F.- Vinos malvasías dulces.

MEDALLA DE PLATA

  • Teneguía – D.O. La Palma Elaborado por Llanovid S.C.L.

 

MEDALLA DE ORO

  • Testamento Malvasía Aromática – D.O. Abona Elaborado por Sociedad Cooperativa Cumbres de Abona.

 

 

G.- Vinos rosados.

  • MEDALLA DE PLATA
  • Tajinaste –  D.O. Valle de La Orotava Elaborado por Bodegas Tajinaste S.L.L.

 

MEDALLA DE ORO

  • Brumas de Ayosa – D.O. Valle de Güímar Elaborado por SAT Viticultores Comarca de Güímar.
  • Vega Norte – D.O. La Palma Elaborado por  SAT Bodegas Noroeste de La Palma.

 

GRAN MEDALLA DE ORO

  • Gran Tehyda – D.O. Valle de La Orotava Elaborado por Bodegas Valleoro.

 

 

K.- Vinos de crianza.

MEDALLA DE PLATA

  • AGALA – Crianza D.O. Gran Canaria Elaborado por Bodegas Bentayga.

 

MEDALLA DE ORO

  • Pagos de Reverón – D.O. Abona Elaborado por Eugenio Reverón Sierra S.L.

 

 

 

DISTINCIONES ESPECIALES

MEJOR VINO DE PRODUCCIÓN LIMITADA DE CANARIAS

  • Desentidos – D.O. Gran Canaria Elaborado por Viña la Vica-Plaza Perdida.

 

MEJOR VINO ECOLÓGICO DE CANARIAS

  • Tierra de Frontos – D.O. Abona. Elaborado por Mesur S.L.

 

PREMIO A LA MEJOR IMAGEN Y PRESENTACIÓN 2016

  • Bermejo Brut Rosado – D.O. Lanzarote Elaborado por: Bodegas Los Bermejos S.L.

 

MEJOR VINO DE CANARIAS 2016

  • Marba Tinto Barrica – D.O. Tacoronte-Acentejo Elaborado por: Bodejas Marba S.L.

Premios Regionales ¡Qué Bueno! Heineken 2016

Premios que bueno canaria heineken

El pasado 2 de febrero, la V Edición de Los Premios Regionales de Gastronomía Qué Bueno Canarias Heineken eligió el Hotel  Lopesan Baobab Resort (Maspalomas, Gran Canaria) para su entrega de premios. 

 

Diez categorías y cinco menciones especiales resumen un concurso que se afianza en nuestro archipiélago y que demuestra que el sector gastronónimo de las islas está en alza y se reafirma como motor de nuestra economía.

 

El jurado donde recaía la responsabilidad de los galardones estuvo formado por relevantes profesionales de la vida empresarial y periodistas gastronómicos de Canarias, entre ellos, Jorge Fonseca Bueno (presidente del jurado), Javier Cabrera Losada (presidente ASOCIO), Fernando Fraile González, (Presidente de la Federación Empresarios Hostelería y Turismo de Las Palmas), Vicente Dorta Antequera (Director General Cámara de Comercio de Santa Cruz de Tenerife), Emiliano Arencibia (propietario Emicela), Manuel Camarena Rosa (Director General de Pernod Ricard Canarias), Francisco Belín González (periodista gastronómico), Pascual Carrascal (Director General Vodafone Canarias), Gustavo Rodríguez Sánchez (Director de El Corte Inglés), Rita Bolaños (Directora de Seranca) Carmen García Pascual (Directora de Comunicación de Montesano), Pilar Parejo (Presidenta de la Comisión de Turismo de la Cámara de Comercio de Santa Cruz de Tenerife), Santiago de Armas (Presidente de la Comisión de Turismo Cámara de Comercio de Gran Canaria) y Francisco Pérez (Presidente de la Comisión de Restauración de la Cámara de Comercio de Gran Canaria).

 

Tras el dictamen, los premiados recayeron en: 

 

  • Mejor Chef de Canarias: Braulio Simancas (Las Aguas, Tenerife); 
  • Mejor Restaurante de Canarias: La Aquarela (Gran Canaria).
  • Mejor Cocina Canaria (moderna y tradicional): El Lajar de Bello (Tenerife); 
  • Mejor Cocina Española: La Posada del Pez (Tenerife).
  • Mejor Cocina Extranjera: Rosso Sul Mare (Tenerife).
  • Mejor Restaurante de Hotel: Las Aguas (Tenerife).
  • Mejor Asador: El Churrasco Las Palmas (Gran Canaria); 
  • Mejor Gastronomía de Hotel: Seaside Grand Hotel Residencia (Gran Canaria)
  • Mejor Jefe de Sala: Nikola Ivicic (La Aquarela, Gran Canaria); 
  • Premio Chef Revelación: Jorge Peñate Batista (restaurante Las Aguas, Tenerife)

 

Reconocimientos especiales:

 

  • Restaurante Los Limoneros (Tenerife): “Por su sostenida calidad y relevancia social durante décadas”.
  • Restaurante Brisa Marina (Lanzarote): “Por su popularidad y consideración del público”.
  • Familia Gamonal (Tenerife): “Dos generaciones defendiendo con refinamiento y exquisitez la cocina canaria tradicional”.
  • Reconocimiento a Antonio Montero, 2º Chef, Hotel Lopesan Villa del Conde (Gran Canaria): “Por su trayectoria professional y sus aportaciones de sabiduría culinaria a la isla durante décadas”.
  • Reconocimiento al Hotel Santa Catalina (Gran Canaria): “Una historia de 125 años. Por su prestigio hotelero centenario y su ejemplar esmero por aportar una gastronomía cultivada a la comunidad grancanaria”.

 

La miel ecológica teldense La Abeja del Guanche premiada en Estados Unidos

la abeja del guanche

Manuel y José Juan Valido Martel, los apicultores teldenses que producen en La Breña la miel ecológica La Abeja del Guanche han sido galardonados con un segundo y tercer premio en la categoría internacional de mieles ecológicas en el certamen Black Jar Honey Contest celebrado en el estado de Carolina del Norte (Estados Unidos).

 

Estos premios aumentan el palmarés de esta marca grancanaria que les ha llevado a hacerse, entre otros premios, con varias medallas de oro en el Certamen Mundial de Mieles Ecológicas, BIOLMIEL,en la ciudad de  Bari, (Italia) y una mención de honor como mejor miel ecológica del mundo el mismo certamen Black Jar Honey Contest del año 2014.

 

Con su extraordinario trabajo, la Abeja del Guanche contribuye a aumentar el reconocimiento internacional de un producto natural de alta calidad proveniente de la especie autóctona de las Islas Canarias – la abeja negra canaria – y de  colmenas  tratadas ecológicamente y manejadas de forma biodinámica. 

 

Ver ficha de La Abeja del Guanche en Gran Canaria Gourmet

V Jornadas Gastronómicas del Caracol

V Jornadas Gsstronomicas El Caracol

Una año más, y ya van cinco, la Asociación de Comerciantes e Industriales de Agüimes (ASCAMES) junto con el el Ayuntamiento de la Villa de Agüimes organizan una nueva edición de las Jornadas Gastronómicas del Caracol con la participación este año de nueve establecimientos del Casco Comercial: Bar Alegranza, Bar El Lagarto, Bar La Bodeguita de la Villa, Bar la Estación, Bar San Antón, Bar Tasca Canaria Mi Pueblo, Pastelería Pizzería Valentina, Bar/Café El Populacho, y El Alpendre del Arte.

 

Las jornadas tendrán lugar del 15 al 20 de enero de 2016 y estarán compuestas de diferentes actos:

 

VIERNES, 15 DE ENERO:
A partir de las 10.30 horas, en el Restaurante el Alpendre del Arte, se desarrollará el Concurso Gastronómico “El Caracol de Oro”. (Pueden descargarse las bases en este enlace – Bases Concurso Gastronómico ” El Caracol de Oro”)

 

DOMINGO 17 DE ENERO

En la Plaza del Rosario, a partir de las 11:30 horas y hasta bien entrada la noche tendrá lugar la V Fiesta del Caracol. En esta actividad participarán profesionales de la restauración de Agüimes y Casas Regionales, que elaborarán platos a base de caracol que se podrán degustar a precios populares.

 

Durante este evento tendrá lugar la entrega de los premios de la XV Cata de Quesos Insular Villa de Agüimes y el Concurso Gastronómico “El Caracol de Oro”. Durante todo el evento habrá actuaciones musicales en directo. Sin duda alguna, las personas amantes del caracol tienen una cita obligada en el municipio de Agüimes.

 

SÁBADO 23 DE ENERO 

A partir de las 10 horas se desarrollará en la Casa de la Cultura de Agüimes un curso de cocina de cómo elaborar los caracoles al estilo tradicional de Agüimes. Inscripción previa Concejalía Desarrollo Rural.

 

Conviene recordar que el Ayuntamiento de la Villa de Agüimes  ha sido pionero en el fomento de la cría del caracol y ha contado con una Granja Escuela de Helicicultura durante seis años, una apuesta por el fomento del consumo de caracol. Entre los años 2005 y 2011 a través de la empresa pública Turismo Rural Agüimes S.L. se instaló la primera planta piloto y escuela Helicícola de Canarias con los objetivos de formar al personal de la agricultura y ganadería, además de evaluar la viabilidad de la cría de caracoles a ciclo completo en régimen intensivo bajo invernadero en Canarias. Nuestro clima y el auge de la gastronomía en la isla ha ce de la helicicultura una interesante actividad para el sector agrario en Gran Canaria, en concreto, y en Canarias, en general.

 

 

Para más información consultar en la Concejalía de Desarrollo Rural del Ayuntamiento de la Villa de Agüimes.

Calle Barbuzano, nº 16. Agüimes Casco.

Teléfono: 928789980 ext. 221/222/224.

II Edición Cocina en Vivo Gran Canaria Gourmet

imagen_cocina_en_vivo_aguimes

Dentro de las diversas actividades y colaboraciones con otros eventos gastronómicos de la isla hace unos años organizamos uno de los primeros actos de cocina en vivo que se organizaban en la isla dirigido a profesionales y público en general.

 

La experiencia fue tan positiva que hemos querido volverla a repetir.

 

Este año, hemos decidido salir de la capital para trasladarnos hasta la Villa de Agüimes  gracias a la inestimable colaboración de su consistorio. Con el título TRADICIÓN Y VANGUARDIA queremos rescatar y seguir manteniendo aquellas recetas tradicionales que nos identifican y que, como un tesoro, han pasado de padres a hijos por tradición oral pero , por otro lado, queremos aprender, conocer y transmitir las evoluciones que los nuevos profesionales aplican en su cocina, sacándole el máximo provecho a los productos de la isla.

 

Entre receta y receta mezclaremos la parte culinaria con las explicaciones y enseñanzas de los mejores profesionales sobre algunos de nuestros productos más emblemáticos así como una exposición comercial que amablemente nuestros productores siempre realizan apoyando nuestras iniciativas.

 

La intención de Gran Canaria Gourmet con este evento es que lo mostrado nos ayude a entender y valorar un poco más lo que se produce en Gran Canaria.

 

El evento tendrá lugar en el Teatro Auditorio de Agüimes el día 12 de Diciembre de 9:30 a 14:30.

 

Descárguese el programa aquí:  Programa II Edición Cocina en Vivo Gran Canaria Gourmet.