Premios Concurso Oficial de Vinos Agrocanarias 2016

Agrocanarias 2016

El pasado 18 de Marzo, en la Casa-Museo del Timple del municipio lanzaroteño de Teguise, el jurado formado al efecto se reunió para fallar los premios del Concurso Oficial de Vinos Agrocanarias 2016. 

Desentidos - La VicaAgala CrianzaFueron  dos días cata a ciegas  donde  22 expertos de diversos sectores del archipiélago, como representantes de los Consejos Reguladores, organizaciones agrarias, enólogos, sumilleres, chefs o medios de comunicación especializados valoraron 194 vinos que han aspirado a ser galardonados como mejores producciones vitivinícolas de Canarias.

 

Tras el recuento de las puntuaciones otorgadas por los catadores de este Comité de expertos se acordó  por unanimidad emitir el siguiente fallo donde destacan desde Gran Canaria la medalla de plata conseguida por AGALA (Bodegas Bentayga) en la categoría de Vinos de Crianza y la distinción especial conseguida por el vino c (Viña la Vica-Plaza Perdida) como  Mejor Vino de Producción Limitada de Canarias. 

A.- Vinos blancos secos jóvenes / Vinos blancos fermentados en barrica.

MEDALLA DE PLATA

  • Momentos – D.O. Valle de Güímar Elaborado por: Bodega Ferrera S.L.
  • Los Quemados Albillo Criollo -D.O. Abona Elaborado por: Eugenio Reverón Sierra S.L.

 

MEDALLA DE ORO

  • El Sitio de San Juan – D.O. Islas Canarias Elaborado por Bodega El Sitio de San Juan S.L.
  • Rubicón Blanco – D.O. Lanzarote Elaborado por Germán Jacinto López Figueras S.L. (Bodega Rubicón)
  • Calius Listán Blanco – D.O. Valle de Güímar Elaborado por Cándido Hernández Pío

 

GRAN MEDALLA DE ORO

  • Viña Arese Blanco Seco – D.O. Abona Elaborado por: Pedro Hernández Tejera.

  

B.- Vinos tintos jóvenes/tintos barrica.

MEDALLA DE PLATA

  • Presas Ocampo Tinto Maceración Carbónica Selección – D.O. Tacoronte-Acentejo Elaborado por Viticultura San Juan S.L.U.
  • CAN – D.O. Valle de la Orotava Elaborado por  Bodegas Tajinaste S.L.L.
  • Tajinaste Tinto Roble – D.O. Islas Canarias Elaborado por: Bodegas Tajinaste S.L.L.

 

MEDALLA DE ORO

  • Viña Norte Maceración Carbónica – D.O. Tacoronte-Acentejo Elaborado por Bodegas Insulares de Tenerife S.A.
  • Ferrera Legendario – D.O. Islas Canarias Elaborado por Bodegas Ferrera S.L.
  • Presas Ocampo Maceración Carbónica D.O. Tacoronte-Acentejo Elaborado por Viticultura San Juan S.L.U.
  • Bermejo Maceración Carbónica – D.O. Lanzarote Elaborado por: Bodega Los Bermejos S.L.

 

GRAN MEDALLA DE ORO

  • Capricho – D.O. Tacoronte-Acentejo Elaborado por Bodejas Marba S.L.

  

C.- Vinos semisecos.

MEDALLA DE ORO

  • Flor de Chasna Rosado Tendencia – D.O. Abona Elaborado por Sociedad Cooperativa Cumbres de Abona. 

 

D.- Vinos semidulces.

MEDALLA DE PLATA

  • Los Tableros Blanco Afrutado – D.O. Abona Elaborado por Jottocar S.L.
  • Pagos de Reverón – D.O. Abona Elaborado por Eugenio Reverón Sierra S.L.
  • Viña Arese Blanco Afrutado – D.O. Abona Elaborado por Pedro Hernández Tejera

 

MEDALLA DE ORO

  • Pagos de Reverón Rosado Afrutado – D.O. Abona Elaborado por Eugenio Reverón Sierra S.L.
  • Flor de Chasna Blanco Afrutado – D.O. Abona Elaborado por Sociedad Cooperativa Cumbres de Abona.

 

E.- Vinos dulces.

MEDALLA DE PLATA

  • Ahinoa – D.O. Tacoronte-Acentejo Elaborado por Bodegas Balcón de La Laguna

 

MEDALLA DE ORO

  • Sweet Gold – D.O. Lanzarote Elaborado por Germán Jacinto López Figuera S.L. (Bodega Rubicón). 

 

F.- Vinos malvasías dulces.

MEDALLA DE PLATA

  • Teneguía – D.O. La Palma Elaborado por Llanovid S.C.L.

 

MEDALLA DE ORO

  • Testamento Malvasía Aromática – D.O. Abona Elaborado por Sociedad Cooperativa Cumbres de Abona. 

 

G.- Vinos rosados.

  • MEDALLA DE PLATA
  • Tajinaste –  D.O. Valle de La Orotava Elaborado por Bodegas Tajinaste S.L.L.

 

MEDALLA DE ORO

  • Brumas de Ayosa – D.O. Valle de Güímar Elaborado por SAT Viticultores Comarca de Güímar.
  • Vega Norte – D.O. La Palma Elaborado por  SAT Bodegas Noroeste de La Palma.

 

GRAN MEDALLA DE ORO

  • Gran Tehyda – D.O. Valle de La Orotava Elaborado por Bodegas Valleoro. 

 

K.- Vinos de crianza.

MEDALLA DE PLATA

  • AGALA – Crianza D.O. Gran Canaria Elaborado por Bodegas Bentayga.

 

MEDALLA DE ORO

  • Pagos de Reverón – D.O. Abona Elaborado por Eugenio Reverón Sierra S.L. 

 

DISTINCIONES ESPECIALES

MEJOR VINO DE PRODUCCIÓN LIMITADA DE CANARIAS

  • Desentidos – D.O. Gran Canaria Elaborado por Viña la Vica-Plaza Perdida.

 

MEJOR VINO ECOLÓGICO DE CANARIAS

  • Tierra de Frontos – D.O. Abona. Elaborado por Mesur S.L.

 

PREMIO A LA MEJOR IMAGEN Y PRESENTACIÓN 2016

  • Bermejo Brut Rosado – D.O. Lanzarote Elaborado por: Bodegas Los Bermejos S.L.

 

MEJOR VINO DE CANARIAS 2016

  • Marba Tinto Barrica – D.O. Tacoronte-Acentejo Elaborado por: Bodejas Marba S.L.

Escriba un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *